一辆客车和一辆货车同时由A,B两地开出,相向而行.行驶11小时后,客车离B地还有全程的[1/9];货车此时只超过中点17

一辆客车和一辆货车同时由A,B两地开出,相向而行.行驶11小时后,客车离B地还有全程的[1/9];货车此时只超过中点176千米.又知客车比货车每小时多行12千米.求A,B两地间公路长多少千米?
有哥 1年前 已收到1个回答 举报

太阳岛之账房木易 幼苗


解题思路:把A,B两地间的距离看作单位“1”,先根据客车比货车每小时多行12千米,求出11小时客车比货车多行的距离,设两地间的公路长x千米,那么客车行驶的距离就是(1-[1/9])x千米,货车行驶的路程就是[1/2]x+176千米,然后根据客车行驶路程=货车行驶路程+11个小时客车比货车多行的距离列方程,即可解答.

设两地间的公路长x千米,
(1-[1/9])x=[1/2]x+176+11×12,
[8/9]x=[1/2]x+308,
[8/9]x-[1/2]x=[1/2]x+308-[1/2]x,
[7/18]x÷
7
18=308÷[7/18],
x=792,
答:A,B两地间公路长792千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是找出数量间的等量关系:客车行驶路程=货车行驶路程+11个小时客车比货车多行的距离,解方程时注意对齐等号.


10