一道数学题:黑兔是白兔的7/2,问黑兔比白兔多多少?

virtuelu 1年前 已收到6个回答 举报

bambooo 幼苗


黑兔比白兔多了5/2倍.
设白兔数目为x,则黑兔数目为7x/2
黑兔比白兔多的数目: 7x/2-x=5x/2


3

东莞佳胜 幼苗


设:白兔为1,
则黑兔是7/2
黑兔多白兔=7/2-1=5/2=2.5倍


2

LY-王晓明 幼苗


7:2啊


1

nk0x 幼苗


比如黑兔7只白兔2只,黑兔比白兔是以白兔为“单位1”,则黑兔比白兔多
(7-2)/2=5/2
答案是5/2 或2.5


1

魔法薇姑娘 幼苗


设白兔为X只,则黑兔是7/2 X,
黑兔比白兔多5/2 X,故比白兔多1.5倍


0

说了再说 幼苗


黑兔比白兔多了2.5倍.
设白兔数目为a,则黑兔数目为7a/2,
黑兔比白兔多的数目: 7a/2-a=5a/2,
5a/2 / a=5/2=2.5


0