当x=2时,ax^3+2bx-3的值为5,求当x=1时,代数式(2ax^2+bx-4)^3的值

ok81893 1年前 已收到2个回答 举报

linguisong2 幼苗


把x=2代入ax³+2bx-3=5得:
8a+4b-3=5
8a+4b=8
2a+b=2

当x=1时
(2ax²+bx-4)³=(2a+b-4)³
=(2-4)³
=(-2)³
=-8


2

莫问是雨还是晴 幼苗


x=2
8a+4b-3=5
则2a+b=1
x=1时
(2ax^2+bx-4)^3=(2a+b-4)^3=(-3)^3=-27


2