设0大于等于a小于等干2兀,若sinX大于根号3c0SX,求x的取值范围?

浅浅 1年前 已收到1个回答 举报

晚风与血 春芽


郭敦顒回答:0≤a≤2π,sinx>(√3 )cos x,求x的取值范围当x=π/3=60°时,sinx= sin60°=(1/2)√3,(√3 )cos x=(√3 )cos 60°=(1/2)√3,sinx=(√3 )cos x,∴x>π/3当x=π=180°时,sinx= sin180°=0,(...

1年前 追问

6

浅浅 举报

x=兀/3是根据什么条件得出的?

举报 晚风与血

郭敦顒继续回答: 原回答中已表明—— 当x=π/3=60°时,sinx= sin60°=(1/2)√3, (√3 )cos x=(√3 )cos 60°=(1/2)√3, sinx=(√3 )cos x, ∴x>π/3,

浅浅 举报

为什么是兀/3,不可以是兀/6吗?