已知方程mx^4-(m-3)x^2+3m=0有一个根小于-1,其余三个根都大于-1,求m的取值范围.(要详解)

其妹 1年前 已收到1个回答 举报

空灵的ee 幼苗


当m=0,原方程只有一个根,所以m≠0;
mx^4-(m-3)x^2+3m=0,则x^4+(3/m-1)x^2+3=0
(3/m-1)^2-12>0,(3/m-1)>√12或(3/m-1)


8