若不等式2分之x+5-1小于2分之ax+2的解集为x大于二分之一求a的值

八华狂客 1年前 已收到2个回答 举报

到底要浪个 幼苗


两边乘2
x+5-21
两边除以a-1
解集是x>1/2
所以1/(a-1)=1/2
a-1=2
a=3


7

**龙灯18 幼苗


(x+5)/2-1<(ax+2)/2
(x-ax+5-2)/2<1
(1-a)x<-1
因为解集是x>1/2
所以就有-1/(1-a)=1/2
得a=3


1