对于任意x∈(0,1],恒有x²-4x≥m成立,则m的取值范围是_____.

对于任意x∈(0,1],恒有x²-4x≥m成立,则m的取值范围是_____.
注意:左边是小括号!
canric 1年前 已收到3个回答 举报

渴望无限 花朵


答:
0=m
(x-2)^2>=4+m
-2


9

非典型ll 幼苗


令F(X)=x²-4x,则F(X)在(0,1]上的最小值为F(1)=-3,所以-3≥m,即
m小于等于-3


0

smiler2 幼苗


用图象法,很直观的,m大于等于-3小于


0