王师傅把三百元存入银行一年,年利率是1.98%到期时扣除利息税时即可得多少元利息?

王师傅把三百元存入银行一年,年利率是1.98%到期时扣除利息税时即可得多少元利息?
今天之内回答
wop417 1年前 已收到3个回答 举报

日孜 幼苗


利息税是多少呢?
如果是5%的话,
税后利息=300×1.98%×(1-5%)=5.643元

1年前 追问

1

wop417 举报

试卷上没有注明

举报 日孜

那就按照5%算吧,就是我的答案。

一片树林子 幼苗


应该利息税没有吧,才多少利息。直接300乘以1.98%拉倒了5.94元


2

avenfox 幼苗


很高兴能回答楼主的问题 O(∩_∩)O,其他回答者答得都很对!
税后利息=本金*税率*期数*80%(一般都是利息税率为20%)
=300*1.98%*1*80%=4.752(元)(可以约等为4.75)


0