世界上最深的大洋的海水平均压力是多少?

世界上最深的大洋的海水平均压力是多少?
压力单位是吨!问有多少吨!
冰河start28 1年前 已收到3个回答 举报

爱上你我输的彻底 春芽


超过400个大气压,一个大气压大约为每平方厘米一公斤压力.
附:太平洋是世界最深的大洋,它的平均深度为4,028米,(不包括属海为4,282米)比全世界海洋的平均深度还要深324米.水深超过3,000米的大洋底面积占85.7%.全世界海洋中已发现深度超过10,000米的海沟有六处,全部在太平洋,其中西太平洋的马里亚纳海沟其最深点位于北纬11度22分24秒,东经142度35分30秒,水深10,924米,是世界上最深的海沟.

1年前 追问

4

冰河start28 举报

单位吨呢?

举报 爱上你我输的彻底

折合成吨就是大约每平方厘米400公斤,即0.4吨/平方厘米,或者换成4000吨/平方米。一个大气压约760毫米汞柱=ρ水银gh =13.595×103千克/米3×9.80672牛/千克×0.76米 =1.01325×105帕。 这就是1标准大气压的值

feiniao737 幼苗


为什么没有人吐槽!
压力单位不是吨!
也没有什么平均压力!要算压强!


2

椰风白马 幼苗


10.336米深度的水的压力等于一个大气压。根据大洋的深度,简单计算。


1