方明把50000元钱存入银行,整存整取一年,年利率达1.98%,到期时的利息是多少?除去按20%的税率纳税外,方明实际得

方明把50000元钱存入银行,整存整取一年,年利率达1.98%,到期时的利息是多少?除去按20%的税率纳税外,方明实际得到的本金和税后利息一共是多少元?
foreverror 1年前 已收到1个回答 举报

雨的诗绪 幼苗


到期利息=50000×1.98%=990元
税后利息=990×(1-20%)=792元
本息合计=50000+792=50792元
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


5