小明将5000元钱存入银行3年,年利率为2.52%,到期时,小明上缴20%的利息税后可得利息多少元?

kw922 1年前 已收到2个回答 举报

jorrylm 春芽


解题思路:本题中,本金是5000元,利率是2.52%,时间是3年,利息税是20%,求税后利息,根据关系式:税后利息=本金×利率×时间×(1-20%),解决问题.

5000×2.52%×3×(1-20%),
=5000×0.0252×3×0.8,
=302.4(元);
答:小明上缴20%的利息税后可得利息302.4元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:利息=本金×利率×时间,此题应注意扣除利息税.


6

裸片 幼苗


5000*2.52%*(1-20%)


1