饲养场水牛60头,黄牛的头数是水牛的5分之一.黄牛比水牛少多少头?的数量关系式怎么写

饲养场水牛60头,黄牛的头数是水牛的5分之一.黄牛比水牛少多少头?的数量关系式怎么写
还有算式
视睡如归5 1年前 已收到3个回答 举报

iverson22475 幼苗


黄牛=60×1/5=12
黄牛比水牛少=水牛-黄牛=60-12=48


6

qkfl2006 幼苗


黄牛是水牛的1/5,所以:总60头=黄牛+水牛=1/5水牛+水牛=1/5水牛+1*水牛=6/5水牛
水牛可以用X或者Y等未知数代替,也一样的,6/5水牛=60,那水牛就可以解出是:50头,
那黄牛就是50*1/5=10头,那黄牛就比水牛少:50-10=40头
总的式子可以这样写:60÷(1/5+1) - 60÷(1/5+1)* 1/5...


0

李遥遥 幼苗


水牛-黄牛
60-60×1/5=48


0