某农场有水牛150头,是黄牛头数的6分之5.黄牛有多少头?

岂岂笑笑 1年前 已收到6个回答 举报

chhafs 春芽


150÷5/6=180(头)


3

月天和 幼苗


150÷(5/6)=150*6/5=180头 别忘了采纳好评点赞啊


2

那个贼 幼苗


方法一:
150÷5/6=150*5/6=180(头)
答:黄牛有180头。
方法二:
设黄牛有x头,
5/6x=150
x*5/6 / 5/6=150/5/6
x=180
答:黄牛有180头。


1

chacha12091 幼苗


=150/(5/6)
=150*6/5
=180


1

chad810574 幼苗


  180头


1

wenjia119 幼苗


设黄牛有x头,则6分之5x=150,x=180,即黄牛有180头


0