(1)果园里有桃树150棵,苹果树是桃树的5分之3,苹果树有多少棵?

(1)果园里有桃树150棵,苹果树是桃树的5分之3,苹果树有多少棵?
(2)果园里有桃树150棵,桃树是苹果树的5分之3,苹果树有多少棵?(3)果园里有桃树150棵,桃树比苹果树少5分之3,苹果树有多少棵?(4)果园里有桃树150棵,苹果树比桃树多5分之3,苹果树有多少棵?
m1y2b3 1年前 已收到2个回答 举报

溜溜顺 幼苗


(1)150*3/5=90
(2)150/(3/5)=250
(3)150/(1-3/5)=375
(4)150*(1+3/5)=240


6

atgwb 幼苗


第一题,桃树是单位1.单位1已知用乘法。
1:150×3/5=90(棵)
第二题,苹果树是单位1.单位1未知用除法。
2:150÷3/5=250(棵)
第三题,苹果树是单位1,任然用除法。比苹果树少3/5,就是比单位1 少3/5,就是1—3/5
3:150÷(1-3/5)=375(棵)
第四题,桃树是单位1.用乘法。比单位1多3/5,就是1+3/5


0