帮我解一解这道计算题(是巧算)第一道:1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷……÷(1999÷2000)第二道:带小数

帮我解一解这道计算题(是巧算)
第一道:
1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷……÷(1999÷2000)
第二道:带小数点后依次卸下整数1,2,3,……,998,999,得到0.123456789101112……998999,其中小数点右边第2007个数字是多少?
给我解决了必有重赏!别说得那么深奥)
你好shx 1年前 已收到1个回答 举报

cdsllll 幼苗


第一道原式等于1*(3/2)*(4/3)*(5/4)*.*(2000/1999)
约分得到原式等于(1/2)*(2000/1)等于1000
第二道 1到9是9个数字,10到99是9*2*10=180个数字,100到999是9*100*3=2700个数字 所以第2007个数字是在100到999中间
因为2007-189=1818,所以数字是是100到999之间的第1818个数字
1818/3=606,所以是第606个三位数就是605
所以小数点右边第2007个数字是5


5