在25℃时,向饱和CuSO4溶液中加入1.6gCuSO4白色粉末后可析出多少晶体

在25℃时,向饱和CuSO4溶液中加入1.6gCuSO4白色粉末后可析出多少晶体
溶解度20g/100g水
luckyballgo 1年前 已收到5个回答 举报

一只不吃羊的狼 幼苗


把无水硫酸铜加入饱和的硫酸铜溶液后,无水硫酸铜会和水反应生成五水硫酸铜,原溶液中溶剂质量减少,生成的五水硫酸铜会结晶析出.
设无水硫酸铜和水反应生成五水硫酸铜的质量为x
CuSO4+5H2O=CuSO4~5H2O
160.250
1.6g.x
160/1.6g=250/x
x=2.5g
原溶液中水的质量减少2.5g-1.6g=0.9g
析出溶质0.9g*20%=0.18g
则总共析出的晶体质量为2.5g+0.18g=2.68g


8

only妹妹 幼苗


1.6gCuSO4会和5份的水反应生成2.5克的胆矾
0.9克的水中应该溶的溶质也会析出来0.18克的溶质
共析出2.5+0.18=2.68克


2

panhaifan 幼苗


1.6/160=0.01mol
0.01*5=0.05mol
0.05*18=0.9g
0.9+1.6=2.5g
2.5*2=5g


1

Gaofy 幼苗


原来是饱和CuSO4溶液,析出晶体后剩余溶液也是饱和CuSO4溶液;假设从析出的晶体取出1.6gCuSO4出来,则取出后的剩余部分也是饱和CuSO4溶液。现在即可将题转化为:在25℃时,多少克CuSO4饱和溶液中可溶解1.6gCuSO4恰好形成CuSO4.5H2O晶体?
设有x克CuSO4饱和溶液中可溶解1.6gCuSO4恰好形成CuSO4.5H2O晶体,
(20x/1...


1

ewvr9d4kz4d5_8 幼苗


应该不会析出,
溶液已经是饱和状态了。


0