若整数a,b满足1/a+4/b=2,则ab的最小值是

坏猫日记二号 1年前 已收到1个回答 举报

飞行图库 幼苗


4
1/a+4/b=2
2=1/a+4/b>=2√4/(a*b)
√1/(a*b)=4.


10