对于整数a、b、c、d.符号|ab|表示运算ab-cd,已知1﹤|1b|﹤3,求b+d的值.|cd| |c4|

对于整数a、b、c、d.符号|ab|表示运算ab-cd,已知1﹤|1b|﹤3,求b+d的值.|cd| |c4|
上面题目打错了,图片显示正确题目。
路笺zd 1年前 已收到1个回答 举报

辰少 春芽


题目不太清楚.最后的|cd| |c4|是怎么回事?大概就是由大于1小于3推出等于2,因为是整数.

1年前 追问

1

路笺zd 举报

谢谢您的关注,已经发图片纠正了题目,请你帮忙解答。这里把图片再发出来。

举报 辰少

就像我前面说的,大于1小于3推出等于2,也就是4-bd = 2, bd=2。 由于bd是整数,只有这样几种可能: b=1, d=2, b+d=3 b=2, d=1, b+d=3 b=-1,d=-2, b+d =-3 b=-2,d=-1,b+d=-3 所以b+d=3 或-3