A,B都是整数,A大于B,且AXB=2009,那么A-B 的最小值是多少?

akulA33 1年前 已收到3个回答 举报

舒晓雨樱 幼苗


2009 = 7×7×41
因为A > B
所以 A - B 肯定是正数
要使A - B 最小,则 A和B要接近
所以 A = 49 ,B = 41
此时 A - B = 8


10

lov26 幼苗


A×B=2009
又2009的因数有:1.2009所以只能有A或B只能=1或2009
所以A-B=1-2009=-2008


3

赵安镇 幼苗


把A用 B分之2009 表示 然后A-B可以都用A表示 就是一个最值问题 高一的


0