已知a·b·c·d是四个互不相同的整数,且abcd=25. 判断式子cd分之ab的值的个数?

已知a·b·c·d是四个互不相同的整数,且abcd=25. 判断式子cd分之ab的值的个数?
快啊
90意大利之夏 1年前 已收到2个回答 举报

肥鸭028 幼苗


1年前 追问

7

90意大利之夏 举报

有一点看不清,可以打出来么?我可以提高悬赏的。

举报 肥鸭028

ab/cd=(ab)^2/abcd=(ab)^2/25
∵ a,b,c,d是互不相同的整数,且abcd=25
∴ a,b,c,d是1,-1,5,-5当中的一个,且ab不可能是1和25,所以ab=-1 , -25 , 5, -5
所以ab/cd=(ab)^2/25有1/25,1,25三个。

ejcaj 幼苗


25=-1×1×5×(-5)

cd分之ab为正数

可以是1/25,1,25


0