判断题(看下面)1、一袋饼干,小明吃啦1/4,还剩3/4千克.这袋饼干原来重1千克.( )2、一种商品涨价25%,要恢复

判断题(看下面)
1、一袋饼干,小明吃啦1/4,还剩3/4千克.这袋饼干原来重1千克.( )
2、一种商品涨价25%,要恢复原价,就要按现价降低20%.( )
mark828 1年前 已收到3个回答 举报

深厚 春芽


1、一袋饼干,小明吃啦1/4,还剩3/4千克.这袋饼干原来重多少千克?
3/4÷(1-1/4)=1(千克)
所以第1题对.
2、一种商品涨价25%,要恢复原价,就要几?
设按现价降低百分之几为x,原价为“1”
(1+25%)×(1-x)=1
1-x =1÷1.25
x=1-0.8
x=0.2
x=20%
所以第2题正确


2

bnbn007 幼苗


1、对
2、对


0

笨笨微微 幼苗


1,对,
2,对


0