小明买回15千克饼干和8千克奶糖,共用去110.15,以知每克奶糖比每克饼干贵1.55,奶糖和饼干各多少元

Eileen_ning 1年前 已收到3个回答 举报

莫莫- 幼苗


设每千克饼干x元,则每千克奶糖(x+1.55)元.
15x+8(x+1.55)=110.15
15x+8x+12.4=110.15
23x=97.75
x=4.25
x+1.55=4.25+1.55=5.8元
答:单价是饼干4.25元/千克,奶糖5.8元/千克,(如果要回答总共多少元的话,则饼干共花了4.25*15=63.75元,奶糖共花了5.8*8=46.4元)


5

z20052272 幼苗


每千克奶糖比每千克饼干贵1.55元,那么8千克奶糖比8千克饼干贵:
8*1.55=12.4元
把8千克奶糖当做8千克饼干加上12.4元,则相当于买(15+8)千克饼干花去(110.15-12.4)元
那么每千克饼干价格:
(110.15-12.4)÷(15+8)=4.25元
每千克奶糖价格:
4.25+1.55=5.8元...


1

冷酷极限 幼苗


小童鞋,你平时少上点网,多看会书。多做做作业啊。以后谁都不许回答类似的问题。


1