小明买回15克饼干和8克奶糖,共用去110.15,以知每克奶糖比每克饼干贵1.55,奶糖和饼干各多少元

fruit_breeze 1年前 已收到3个回答 举报

hugo-helen 幼苗


设饼干x元
15x+8(x+1.55)=110.15
23x+12.4=110.15
23x=97.75
x=4.25
4.25+1.55=5.8元
答:饼干每千克4.25元 奶糖每千克5.8元


4

调音师 幼苗


设饼干X元 奶糖X+1.55元 15X+8(X+1.55)=110.15 15X+8X+12.4=110.15 23X=97.75 X=4.25 则奶糖4.25+1.55=5.8元 你几年级?


2

zhulian5246 幼苗


设饼干x元,奶糖(x+1.55)元。
15x+8(x+1.55)=110.15
15x+8x+12.4=110.15
23x=97.75
x=4.25
4.25+1.55=5.8(元)
答:饼干4.25元,奶糖5.8元。
希望能帮助你,挺挺吧~谢谢哈!


0