小明买回苹果和橘子各5千克,买苹果比橘子多用12.5元.已知苹果每千克7.8元,橘子每千克多少元?

繁星1111 1年前 已收到2个回答 举报

kendr 幼苗


橘子每千克价钱
=7.8-(12.5÷5)
=7.8-2.5
=5.3元

1年前 追问

5

繁星1111 举报

是要解方程的

举报 kendr

下次提问请把要求写完整! 设橘子每千克价钱x元。 x+12.5÷5=7.8 x+2.5=7.8 x=7.8-2.5 x=5.3

bluemorse_80 幼苗


7.8×5=39元
39-12.5=26.5元
26.5÷5=5.3元


2