小红、小明、小刚3噶人给贫困山区捐款.他们平均每人捐24元,已知小红比小明少捐3元,小明比小刚多捐2.4元,他们每人各捐

小红、小明、小刚3噶人给贫困山区捐款.他们平均每人捐24元,已知小红比小明少捐3元,小明比小刚多捐2.4元,他们每人各捐款多少元?
为你晒太阳 1年前 已收到5个回答 举报

小小鸟113 幼苗


3人共捐24*3=72元
设小刚捐X元,则小明捐X+2.4元,小红捐X-0.6元
3X+1.8=72
3X=70.2
X=23.4
小刚捐23.4元,小明捐25.8元,小红捐22.8元.


1

grz830805 幼苗


小红:22.8
小刚:23.4
小明:25.8


2

左手无名Jame 幼苗


三人共捐款
24×3=72(元)
小明捐款
(72+3+2.4)=25.8(元)
小红捐款
25.8-3=22.8(元)
小刚捐款
25.8-2.4=23.4(元)
3人共捐24*3=72元
设小刚捐X元,则小明捐X+2.4元,小红捐X-0.6元
3X+1.8=72
3X=70.2
X=23.4


2

紫壁樵歌 精英


三人共捐款
24×3=72(元)
小明捐款
(72+3+2.4)=25.8(元)
小红捐款
25.8-3=22.8(元)
小刚捐款
25.8-2.4=23.4(元)


1

周天 幼苗


小红22.8
小明25.8
小刚23.4
设小明捐X元
x-3+X+X-2.4=24乘3
所以X=25.8


0