等腰三角形的两边长分别为4厘米和2厘米,则这个三角形的周长是(  )

等腰三角形的两边长分别为4厘米和2厘米,则这个三角形的周长是(  )
A. 10厘米
B. 8厘米
C. 8厘米或10厘米
D. 无法确定
81279508 1年前 已收到4个回答 举报

庄胜 花朵


解题思路:根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;判断出该三角形的腰为4厘米,进而根据三角形的周长计算方法解答即可.

4+4+2=10(厘米);
答:这个三角形的周长是10厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;等腰三角形与等边三角形.

考点点评: 此题主要考查了三角形的特性和三角形周长的计算方法.


9

山引风烟水引楼 幼苗


选A


1

晴雨随行 幼苗


10厘米。因为三角形任意两边之和必定大于第三边。


1

在回到从前 幼苗


三角形两边之和大于第三边
所以腰长为4
周长为4+4+2=10
选A


0