已知一个等腰三角形两边的和与差分别为18厘米和6厘米,求此等腰三角形的周长.

江南无名氏 1年前 已收到3个回答 举报

anxiang1 春芽


x+y=18
x-y=6
得×=12 y=6
∴周长=12+12+6=30


5

pdifvajite 幼苗


12*2+6=30(厘米)


1

青藏铁路001 幼苗


由方程解得两边分别是12和6,所以三角形是12,12,6(6,6,12的情况因三边关系不符合舍去),所以周长是12+12+6=30


0