已知一个等腰三角形的底边和腰的长分别为12cm和10cm,求这个三角形的面积.

phantom_bj 1年前 已收到2个回答 举报

love_stone11 幼苗


等腰三角形ABC,做出等腰三角形底边上的高AD,也是底边上的中线,可知BD=CD=6cm.根据勾股定理,10^2=6^2+AD^2,算出高AD=8cm
三角形面积=底*高/2=12*8/2=48平方厘米


4

qiing 幼苗


底边是12,则底边的一半是6,做顶角的垂线,既是三角形的高,因为是等腰三角行么。根据勾股定理,10的平方=6的平方+高度的平方,结果是8.
三角形的面积是:12×8÷2=48


1