已知一个等腰三角形的两边长分别为4厘米和9厘米,则此等腰三角形的周长为?

0澎澎0 1年前 已收到2个回答 举报

yanminl 幼苗


22厘米
过程:等腰三角形两边长已知,
(1)若4为腰,9为底
则两腰之和为8,小于9
两边之和小于第三边,不可构成三角形,舍去
(2)9为腰,4为底,则周长为9*2+4=22(厘米)


2

落日良音 幼苗


22 9+9+4=22
因为4不能当做腰
需满足两边之和大于第三边
若4是腰的话 4+4<9
不成立


1