已知一个直角三角形的两边长是6和8,那么第3边是不是10?第三遍应满足什么条件?

陈雾生3 1年前 已收到3个回答 举报

liebao08 幼苗


2种.
第一种,8^2=6^2+x^2,解得x=2,根号下7;
第二种才是10.


9

PS_TWO 幼苗


是10,第三边应该满足大于2而小于14的条件


0

凡乌 幼苗


是10或根号28


0