x的八次方加4的值因式分解

默然1 1年前 已收到1个回答 举报

allen_luochao 幼苗


x^8+4
=x^8+4x^4+4-4x^4
=(x^4+2)^2-(2x^2)^2
=(x^4+2x^2+2)(x^4-2x^2+2)


1