甲乙两数的比是7:5,甲数比乙数多26,求甲乙两数各是多少?

百公里马 1年前 已收到2个回答 举报

心有灵牛 幼苗


设甲为7x 乙为5x
甲数比乙数多26
7x-5x=26
2x=26
x=13
所以甲数为7x=7*18=91
乙数为5x=5*18=65


2

逐欲天下 果实


甲:26÷(7-5)×7=91
乙:91÷5/7=65


0