已知x+y=xy=4,求x方+y方,x的四次方加y的四次方,x的八次方加y的八次方的值

bandeng321 1年前 已收到1个回答 举报

buaimoshengren 幼苗


由x+y=xy=4,可得x方+y方=x+y平方-2xy=8
与之类似可得 x的四次方加y的四次方=(x方+y方)的平方-2x方y方=64-32=32
x的八次方加y的八次方=(x的四次方加y的四次方)的平方-2x的四次方y的四次方=512


5