已知x+y=xy=4,求x²+y²,x^4+y^4,x^8+y^8的值

军帅 1年前 已收到3个回答 举报

lijiang_wang 幼苗


①x²+y²=﹙x+y)²-2xy=4²-2×4=8
②x^4+y^4=﹙x²+y²)²-2x²y²=8²-2×4²=32
③x^8+y^8=﹙x^4+y^4)²-2x^4y^4=32²-2×32=960.


9

mr_poker 幼苗


利用平方完全平方公式
(x+y)²-2xy=x²+y²
x²+y²=8
同理((x+y)²)²=。。。。
x^4+y^4=32
x^8+y^8=248


2

yy保镖 幼苗


8 32 248


0