已知x^2+4xy-12y^2=0,其中xy≠0,求x/y.

zilchman 1年前 已收到2个回答 举报

ruins217 幼苗


方程两边同÷y^2
领x/y=t
得到t^2+4t-12=(t+6)(t-2)=0
所以x/y=t=-6或2


7

阳光老人 幼苗


(X-2Y)(X+6Y)=0
得X=2Y 或 X=-6Y
级X/Y=2或X/Y=-6


0