已知向量a=(1,2sinx),向量b=(√3cos2x,-cosx),设函数f(x)=向量a乘以向量b,若x属于【负派

已知向量a=(1,2sinx),向量b=(√3cos2x,-cosx),设函数f(x)=向量a乘以向量b,若x属于【负派,0】
求f(x)的最大值,最小值并求出对应的x值
跑跑跑跑跑 1年前 已收到2个回答 举报

yydyy19 幼苗


f(x)=√3cos2x-2sinxcosx =√3cos2x-sin2x =2cos(2x-六分之派) 最小值-2(对应x值 负十二分之五派) 最大值2(负十二分之十一派)

1年前 追问

3

跑跑跑跑跑 举报

那个对应的x值怎样求????

举报 yydyy19

x范围【负派,0】 所以 2x-六分之派 的值范围是【负六分之十三派,负六分之派】 当值为负派时最小 此时对应的x为负十二分之五派, 当值为负2派时最大,对应x为负十二分之十一派

耽搁 幼苗


f(x)=√3cos2x-2sinxcosx=√3cos2x,-2sinxcosx=√3cos2x,-sin2x=2sin(pi/3-2x)
最大值是2,x=-pi/12最小值是-2,x=-7/12*pi
派=pi那个对应的x值是怎样算的呢????sin(pi/3-2x)=1,pi/3-2x=pi/2, sin(pi/3-2x)=-1,pi/3-2x=3pi/2, 然后解x...


1