读句子,选出这些句子使用了哪些说明方法。 [ ] 有这么一个传说:古时候

读句子,选出这些句子使用了哪些说明方法。
[ ]
有这么一个传说:古时候,天上有十个太阳,晒得地面寸草不生,人们热得受不了,就找一个箭法很好的人射掉了九个,只留下一个,地面上才不那么热了。
A、举例子
B、引用
C、打比方
第一流浪男人 1年前 已收到4个回答 举报

后院里的豆 花朵


解题思路:

16÷(1−
9
13)
=16÷
4
13,
=16×[13/4],
=52(页);
52×[9/13]=36(页),
52+36=88(页);
答:这本书有88页.

点评:
本题考点: 考点名称:说明方法


6

supercup 幼苗


另看过的页数为x,没看过的为y
有两个关系式x=9/13y,y-x=16
解出来有共有88页


0

szlbg 幼苗


设没看x页。
x-9/13x=16
x=52
书的页数:52*(1+9/13)=88页
答:这本书有88页。


0

ssCCTV 幼苗


设没看过的页数为X,据题意知看过的页数应该是9/13乘以X,X-9/13X=16,解之得,X=52,,所以这本书一共是88页


0