读句子,选出这些句子使用了哪些说明方法。 [ ] 有这么一个传说:古时候

读句子,选出这些句子使用了哪些说明方法。
[ ]
有这么一个传说:古时候,天上有十个太阳,晒得地面寸草不生,人们热得受不了,就找一个箭法很好的人射掉了九个,只留下一个,地面上才不那么热了。
A、举例子
B、引用
C、打比方
x82442445 1年前 已收到1个回答 举报

qqlao 春芽


解题思路:

16÷(1−
9
13)
=16÷
4
13,
=16×[13/4],
=52(页);
52×[9/13]=36(页),
52+36=88(页);
答:这本书有88页.

点评:
本题考点: 考点名称:说明方法


6