求一不等式,4x-x的平方≥0怎么做?

清风逐月3188 1年前 已收到3个回答 举报

yuyutom 幼苗


两边同乘-1
x²-4x


8

马元元 精英


两边乘-1
x²-4x<=0
x(x-4)<=0
相乘小于等于0
所以一个大于等于0,一个小于等于0
因为x-4所以一定是x-4<=0,x>=0
x<=4,x>=0
所以0<=x<=4


2

我来拉拉 幼苗


4x-x^2≥0
x^2-4x<=0
x(x-4)<=0
0<=x<=4
(小于等于0时,则在对应方程的两根值之间,大于时,则为大于大的根或小于小的根)


1