急,请证明 任一凸n(n大于等于4)边形都可以变形为一个与它面积相等的三角形

晓狱 1年前 已收到1个回答 举报

一═┳┻︻▄ 幼苗


当n=4;设凸四边形为A1A2A3A4,连接A1A3,过A4做A4B平行于A1A3;交A2A1的延长线于B;∵A4B//A1A3;∴△BA1A3和△A1A3A4;同底等高,所以S△BA1A3=S△A1A3A4;S△BA2A3=S△BA1A3+S△A1A2A3=S△A1A3A4+S△A1A2A3=S四边形A1A2A3A4;命题成立;(证1)设当n=k,时命题成立;当n=k+1时,设凸(k+1)边形为A1A2A3..AkA(k+1);连接A1Ak;则凸k边形A1A2...Ak;根据假设,可构成面积相等的三角形,设为△D1D2D3;面积为S做底边为长为A1Ak,高为2*S/(D1D2*A1AK);△C1CkBk;S△C1CkBk=S=S凸k边形A1A2...Ak;在C1Ck外做△C1CkC(k+1)全等于△A1AkA(k+1);则根据证1,凸四边形必有一△面积相等,S△=S△C1CkC(k+1)+S△C1CkBk=S△A1AkA(k+1)+S凸k边形A1A2...Ak=S凸(k+1)边形为A1A2A3..AkA(k+1);命题得证:任一凸n(n大于等于4)边形都可以变形为一个与它面积相等的三角形


4