若将一个半径为R的半径木球制成一个正方体木块,则木块的最大体积为

younggun2002 1年前 已收到1个回答 举报

ghnie 幼苗


2R=√3a a=2 R√3/3 V=a^3=8√3R^3/3 三分之八根号三R立方


5