小敏看一本书,第一天看了20%,第二天看了15页,前两天加起来正好是全书的2/3.整本书有多少页

139130sy 1年前 已收到1个回答 举报

BOBO事务所火五娘 幼苗


此时已看的页数与未看的页数比是2:3
则 已看的是全部的:2÷(2+3)=2/5
15 页占全部的:2/5-20%
15÷(2/5-20%)=75 页
答:这本书共有 75 页
5000×(1+2.88%×5)=5720 元
答:小雨的妈妈可以取回 5720 元
从外洞到内洞要经过一段路,这就是孔隙,那么什么叫孔隙?


6