小敏读一本书,第一天读6页,以后每天比前一天多读4页,读了三天正好读全书的八分之三,像这样读下去,至少()天能读完

meidian1 1年前 已收到1个回答 举报

您太有才啦8 花朵


小敏读一本书,第一天读6页,以后每天比前一天多读4页,读了三天正好读全书的八分之三,像这样读下去,至少(6)天能读完读了三天的页数=6+(6+4)+(6+4x2)=6x3+4x(1+2)=18+12=30页这本书共有=30页÷3/8=80页还剩=80-30=50页第4天读的页数=6+4x3=18页第5天读的页数=6+4x4=22页第6天读的页数=6+4x5=26页第4、5、6共读=18+22+26=66页像这样读下去,至少(6)天能读完


1