已知a+b=21,且a:b:c=2:3:4,求a和b的值 已知a+b+c=18,且a:b:c=2:3:4,求a:b:c的

已知a+b=21,且a:b:c=2:3:4,求a和b的值 已知a+b+c=18,且a:b:c=2:3:4,求a:b:c的值 要过程!好的额外加分
第一题是已知a+b=21,且a:b:c=2:3:4,求a和b的值
第二题是已知a+b+c=18,且a:b:c=2:3:4,求a:b:c的值
丁丁郡主 1年前 已收到3个回答 举报

pengyi2046 幼苗


设a=2X,b=3X,c=4X,依题意得:
2X+3X=21
X=4.2
所以a=2X=2×4.2=8.4,b=3X=3×4.2=12.6
同样:2X+3X+4X=18
X=2
所以a=4,b=6,c=8


8

TooPoorToThink 幼苗


a=42/5 b=63/5
a=4 b=6 c=8


0

zita_999 幼苗


(1)另a=2x,则b=3x,c=4x,所以有2x+3x=21及5x=21,所以x=21/5,所以a=42/5,b=63/5,c=84/5,
(2)同上,另a=2x,则b=3x,c=4x,则2x+3x+4x=18则9x=18,x=2,所以a=4,b=6.,c=8。


0