已知a,b,c分别是△ABC三内角A,B,C所对的边,向量m=(-1,3),n=(cosA,sinA),且m•n=1.

已知a,b,c分别是△ABC三内角A,B,C所对的边,向量
m
=(-1,
3
),
n
=(cosA,sinA),且
m
n
=1.
(1)求角A;
(2)若a=4,△ABC的面积为4
3
,求b,c的值.
602602hu 1年前 已收到1个回答 举报

心寂独舞 幼苗


解题思路:(1)由
m
n
=1,利用两个向量的数量积公式以及两角差的正弦公式求得 sin(A-[π/6])=[1/2].再由0<A<π可得 A的值.
(2)由a=4,△ABC的面积为4
3
,求得 bc=16.再由余弦定理求得b2+c2=32,由此求得b,c的值.

(1)由题意可得

m•

n=-cosA+
3sinA=2sin(A-[π/6])=1,故有 sin(A-[π/6])=[1/2].
再由0<A<π可得 A-[π/6]=[π/6],∴A=[π/3].
(2)∵a=4,△ABC的面积为4
3,∴[1/2bc•sinA=4
3],∴bc=16.
再由余弦定理可得 a2=b2+c2-2bc•cosA=b2+c2-16=16,
故有 b2+c2=32.与bc=16联立,解得 b=c=4.

点评:
本题考点: 解三角形;数量积表示两个向量的夹角.

考点点评: 本题主要考查两个向量的数量积公式、两角差的正弦公式、两个向量夹角公式以及余弦定理的应用,属于中档题.


7