E是长方体ABCD-A1B1C1D1的棱长CC1所在直线上一点,C1E=CC1=BC=[1/2]AB=1.

E是长方体ABCD-A1B1C1D1的棱长CC1所在直线上一点,C1E=CC1=BC=[1/2]AB=1.
(1)求异面直线D1E与B1C所成角的余弦值;
(2)求点A到直线B1E的距离;
(3)求直线AC与平面D1EB1所成的角;
(4)求两平面B1D1E与ACB1所形成的锐二面角的余弦值;
(5)求点A到平面D1EB1的距离.
zyq139750 1年前 已收到1个回答 举报

wcg7605 春芽


解题思路:(1)由AB1∥D1E,知∠AB1C是异面直线D1E与B1C所成角(或所成角的补角),由此能求出异面直线D1E与B1C所成角的余弦值.
(2)以D为原点,DA为x轴,DC为y轴,DD1为z轴,建立空间直角坐标系,利用向量法能求出A到直线B1E的距离.
(3)求出平面D1B1E的法向量,利用向量法能求出直线AC与平面D1EB1所成的角.
(4)求出平面D1B1E的法向量和平面ACB1的法向量利用向量法能求出两平面B1D1E与ACB1所形成的锐二面角的余弦值.
(5)由
D1A
=(1,0,-1),平面D1B1E的法向量
n
=(2,-1,2),利用向量法能求出点A到平面D1EB1的距离.

(1)∵E是长方体ABCD-A1B1C1D1的棱长CC1所在直线上一点,C1E=CC1=BC=12AB=1,∴AB1∥D1E,∴∠AB1C是异面直线D1E与B1C所成角(或所成角的补角),∵AB1=4+1=5,B1C=1+1=2,AC=4+1=5,∴cos∠AB1C=5+2-52×5×2=1010...

点评:
本题考点: 点、线、面间的距离计算;异面直线及其所成的角.

考点点评: 本题考查异面直线所成的角的余弦值、点到直线的距离、直线与平面所成的角、二面角的余弦值、点到平面的距离的求法,解题时要认真审题,注意向量法的合理运用.


1