正方体ABCD—A1B1C1D1的棱长为一沿平面AB1D1截得一个四面体A1AB1D1 的内部有一个球,则该球的最大体积

正方体ABCD—A1B1C1D1的棱长为一沿平面AB1D1截得一个四面体A1AB1D1 的内部有一个球,则该球的最大体积是?
A(4/27)pi
B ((9-5根号3)/27)pi
C ((9-5根号3)/9)pi
D ((9-5根号3)/108)pi
titi1122 1年前 已收到1个回答 举报

tony87110542 幼苗


四面体为底是√2的正三角形,侧棱为1的正四棱锥,
体积为:(1*1/2)*1/3=1/6,
底面正三角形面积S=√3(√2)^2/4=√3/2,
设相应底面AB1D1的高为h,
h*√3/2/3=1/6,
h=√3/3,
底面A1AB1面积为:1*1/2=1/2,
设内切球半径为R,球心O,连结OA1、OA、OB1、OD1,共分成4个小棱锥,内切球半径为其高,
其中有三个棱锥体积总计为:(1/2*R/3)*3=R/2,
棱锥VO-AB1D1=(R√3/2)/3=√3R/6,
R/2+√3R/6=1/6
R=(3-√3)/6,
∴V球=4πR^3/3=π(9-5√3)/27,
应选B.
因为是内切球时,球的体积最大.


9