一个纸片剪开后拼成款等于半径面积不变近视长方形长方形的周长是33.12cm纸片的面

秀场ee号1 1年前 已收到1个回答 举报

winzheng19 幼苗


半径33.12÷2÷(3.14+1)=16.56÷4.14=4厘米
面积3.14×4×4=50.24平方厘米

1年前 追问

1

秀场ee号1 举报

为什么要加一呢????????

举报 winzheng19

长方形周长÷2=圆周长+半径=(3.14+1)×半径