x+1分之x²加x+1分之2x+1,其中x=-2

x+1分之x²加x+1分之2x+1,其中x=-2
如题,顺手说下为什么这样做
繁星凡星 1年前 已收到2个回答 举报

迷失家 幼苗


答:
x²/(x+1)+(2x+1)/(x+1)
=(x²+2x+1)/(x+1)
=(x+1)²/(x+1)
=x+1
=-2+1
=-1


3

老冬瓜 幼苗


x+1分之x²加x+1分之2x+1等于x+1分之{x+1}的平方等于x+1 把x=-2代入得等于-1


0