已知关于x方程组x+2a=a-3的解是负数,求a的取值范围.

xhhy12 1年前 已收到1个回答 举报

yeer_LP 幼苗


x+2a=a-3
x=a-3-2a
x=-a-3
因为:解是负数,
所以:x<0
即:
-a-3<0
-a<3
a>-3


10